Новости

Следите за нашими новостями!

Закаливание и прогулки в зимний период

В этом году зима пришла к нам раньше, чем хотелось бы. Хотя, с какой стороны посмотреть: мороз и солнце, искрящийся снег, горки, катки, ледяные крепости — они ведь лучше, чем дожди, лужи и порывистый злой ноябрьский ветер?
Конечно, первые холодные дни приносят и простуды, и вирусные инфекции, вы переживаете, что малыш на прогулке замерзнет и заболеет. Не бойтесь! Просто подготовьтесь к прогулке правильно. Подумайте, чем вы с малышом займетесь? Будете лепить снежную бабу? Тогда позаботьтесь о запасных рукавичках. Намечено катание с ледяной горки? Без удобного непромокаемого комбинезона не обойтись! Шапку лучше надеть толстую, вязанную, или на синтепоне — всё же она защитит голову от удара при падении или столкновении.
Коньки — отличное занятие для ребенка! Этот вид спорта улучшает координацию, умение владеть собственным телом, ловкость. Кончится зима — и наверняка придется подумать о роликах. Не игнорируете защиту — наколенники и налокотники, на первых этапах — даже шлем помогут избежать травм и ушибов. Конечно, вы будете немного волноваться, но вспомните себя в этом возрасте — интерес к новому делу, детское бесстрашие, ну и сравнительно низко расположенный у малыша центр тяжести помогут ему быть не таким уж уязвимым для «страшных опастостей и ужасных приключений».
Лыжные прогулки — также отличное занятие для всей семьи. Только не торопитесь на лыжне — конечно, папа ростом метр девяносто бегает на лыжах гораздо быстрее сына или дочки, которые еще и до метра не дотянули! Не заставляете ребенка задыхаться, а еще хуже — пугаться, что вы унесетесь вперед и он потеряется. Проявите терпение, пусть малыш чувствует себя уверенно и защищенно.
Даже после болезни педиатры отнюдь не настаивают, чтобы ребенок две недели высиживал дома, в шерстяных носках и под пледом. Убедитесь, что температура спала, что даже к вечеру она не поднимается выше 37,0, и начинайте выводить выздоравливающего малыша на улицу. Свежий воздух еще никому не навредил! Начните с малого — хотя бы 15-20 минут во дворе улучшат настроение и аппетит ребенка.
Чего точно не стоит делать, так это таскать любимое чадо за собой по магазинам. Конечно, возникает желание совместить приятное с полезным — прогуляться, а заодно купить хлеба и молока, или заскочить в аптеку. Поборите такое искушение — зачастую в торговых центрах жарко, малыш вспотеет, на улице переохладится, его болезнь – неадекватная расплата за сэкономленные полчаса.
Даже если на прогулке ваш ребенок промок или замерз — не программируйте его на плохое, озвучивая собственные страхи. «Как бы не заболел!», «Горло першит?», «Не вот, уже, кажется, сопли!» – подобные высказывания ни в коей мере не помогут маленькому организму выстоять, а только заставят малыша прислушиваться к себе и выискивать признаки начинающегося недомогания. Лучше скажите: «Давай-ка в теплый душ, а как вылезешь — попьем чаю с медом! Потом сказку почитаем. Здорово ведь на горке покатались, да?» Ваше спокойствие и хорошее настроение согреют и развеселят малыша. Вспомните себя: ведь не так уж редко возвращались домой с синим носом и почти негнущимися пальцами! Заигравшись, дети склонны терять чувство меры… А болели вы часто? Не очень? Правильно! Организм малыша гораздо сильнее и выносливее, чем вам кажется.
Не забывайте о закаливании. Конечно, закаливание — это не результат, это процесс, но начать его никогда не поздно. Начинайте постепенно — прохладным душем ополосните ножки малыша перед тем, как завернете его в пушистое полотенце, постепенно понижайте температуру воды, и если ребенку эта процедура нравится — попробуйте контрастные обливания. Именно обливания, а не душ — льющаяся из таза широкой струей холодная вода (или же непродолжительное погружение в ванну с холодной водой) запускает в организме целый ряд полезных процессов, о которых каждый может найти в интернете исчерпывающую информацию. Подумайте, не присоединиться ли и вам к своему ребенку? Тут и личный пример, и командный дух, и здоровье всех членов семьи!
Зимой будьте разумны, не впадайте в крайности, настройтесь на хорошее, и это замечательное время года подарит вашей семье немало прекрасных часов и дней!

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.