Новости

Следите за нашими новостями!

Польза детского массажа

Очень благоприятными для организма ребенка любого возраста являются массажные процедуры.  Их могут выполнять родители в домашних условиях самостоятельно, приглашать для этого специалиста или ходить в кабинет профессионального массажиста.

Нужно понимать, что детский массаж не только способствует правильному развитию опорно-двигательного аппарата, но и обеспечивает необходимые тактильные ощущения, воздействующие на мозговую активность. Осязание для малышей грудного возраста гораздо важнее, чем для взрослых людей. Это один из способов познания мира.

Главные преимущества процедур:

  • улучшение кровообращения;
  • укрепление защитных сил;
  • развитие дыхательной функции;
  • устранение колик, а также улучшение процессов переваривания пищи.

Помимо перечисленных достоинств можно отметить успокаивающий эффект многих массажных техник. В результате малыш лучше спит и меньше капризничает. Во время сеанса под воздействием на ткани организма происходит повышенное выделение витамина D в коже, что способствует профилактике рахита.

Есть лечебная разновидность процедур, при которых удается справиться с большим количеством неврологических нарушений, грыжами, врожденными вывихами, болезнями суставов, гипотрофией, задержками в физическом развитии, пневмонией, анемией, бронхиальной астмой, диатезом и различными воспалительными болезнями. Для закрепления результата врач может назначить коррекционные сеансы. Они помогают предотвратить повторное развитие заболевания. А профилактически их можно выполнять всем малышам.

Дети, которые получили в первый год жизни достаточное число прикосновений, развиваются лучше своих сверстников, поэтому не стоит отказываться от полезных и приятных массажных процедур.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.