Новости

Следите за нашими новостями!

Скоро в школу или сад?

Ранней весной перед родителями встаёт проблема определения своего ребёнка в детский сад или первый класс. Сложно выбрать и учреждение, и педагога – ведь хочется не ошибиться, попасть к самому лучшему учителю или воспитателю. Когда эта проблема решена, мамы и папы задаются следующим вопросом: а готов ли мой малыш к школе (детскому саду)? И как будет проходить период адаптации на новом месте? Что ребёнок должен уметь, чтобы легче вписаться в социальную жизнь вне дома? Как грамотно использовать время, оставшееся до 1 сентября? На что обратить внимание близким взрослым? Так для дошколят, например, важны навыки самообслуживания, умение находиться без мамы какое-то время.

Существует много взглядов на тему готовности к обучению в школе. Часто родители считают, что не стоит волноваться, если ребёнок хорошо говорит, знает буквы, считает или даже владеет энциклопедическими знаниями. Увы, этого мало. Кроме физиологической (паспортный возраст) и интеллектуальной готовности, желательно определить психологическую, мотивационную, волевую составляющую. И если что-то из этих параметров развито слабо, как раз оставшееся до начала учебного года время стоит посвятить формированию нужных компонентов.

И именно квалифицированный психолог подскажет родителям, как вступать в новый этап жизни вашего ребёнка с наименьшими потерями и во всеоружии. Любовь Борисовна Хатуцкая  регулярно ведёт приём в медцентре “Радуга” – осталось только позвонить  и записаться на консультацию.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.