Новости

Следите за нашими новостями!

Заметки психолога – гармоничное общение

Один из важнейших ключиков, открывающих душу ребенка вам навстречу – это

ГАРМОНИЧНОЕ ОБЩЕНИЕ.

Как не надо общаться с детьми (типичные ошибки родителей при воспитании детей):

1) Родители используют приказы и команды.

2) Родители используют предупреждения и угрозы.

3) Родители часто читают мораль своим детям или делают нравоучения.

4) Родители очень любят давать детям советы или подсказывать готовые решения.

5) Родители начинают критиковать своих детей, обвинять их, делать им выговоры.

6) Родители начинают дома обзывать свое чадо, высмеивать его, подшучивать над ним.

7) Родители отгораживаются от детей общими словами и пустыми обещаниями.

Как бы ни вели себя родители по отношению к детям, это все равно изначально уже будет неправильно, потому что ни один родитель не может понять всех потребностей ребенка, а ребенок еще не осознает их и не может о них сказать.

Дорогие родители! Чтобы вы ни делали, помните о том, что рядом с вами всегда находятся ВАШИ дети. Они учатся на ВАШЕМ примере выходить из сложных ситуаций, они «впитывают» все ВАШЕ поведение, потому что очень любят ВАС, потому что ВЫ для них пример. Возможно, став взрослыми, они тоже окажутся в сложной жизненной ситуации, может быть, даже при общении со своими детьми. Ваш повзрослевший ребенок вспомнит ваши поступки, повторит их и получит замечательный результат. Возможно, тогда он скажет: «Как я благодарен вам, мои замечательные родители, за то, что вы у меня есть!»

Хочется отметить, что когда родители для пользы и счастья детей заставляют их выполнять программу жизни, намеченную самими же родителями, то лишают их возможности понять, чего же хотят сами дети, какие у них есть мечты и желания.

Если вы столкнулись с негативным поведением вашего ребенка, не надо занимать выжидательную позицию. Необходимо разобраться, что стоит за этим. Если ваш ребенок непослушен, агрессивен, обращайтесь за помощью: к психологу, педагогу, врачу. Они помогут вам найти подсказки, как вести себя со своим ребенком. Спокойные и уверенные родители смогут помочь детям стать более самостоятельными, умеющими отлично адаптироваться к любым условиям жизни.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.