Новости

Следите за нашими новостями!

Зачем делать УЗИ сердца ребенку?

Эхокардиография относится к одним из наиболее прогрессивных методик обследования в современной кардиологии. Благодаря специальному оборудованию врачу удается оценить работу органа в режиме реального времени, а также в подробностях рассмотреть все структуры.

Не стоит откладывать УЗИ сердца надолго, поскольку данный метод позволяет вовремя выявить даже незначительные патологии и избежать их перетекания в серьезную болезнь.

Диагностика дает возможность обнаружить следующие отклонения:

  • врожденные и приобретенные сердечные пороки и сосудистые нарушения;
  • гипо- и гипертрофию, увеличение камер, изменения в стенках миокарда;
  • наличие тромбов, а также различных новообразований;
  • установить причины шумов.

Иногда обследование назначается в первые дни жизни новорожденного. В остальных случаях врач может направить на эхокардиографию при наличии определенных показаний: обнаружении шумов во время аускультации на приеме у педиатра, жалобах на тянущие, ноющие, колющие боли в области органа, изменении цвета кожи возле рта у ребенка, потерях сознания, плохом наборе веса, повышенной утомляемости, потливости, частых пневмониях.

Методика является абсолютно безопасной для здоровья, поскольку в ней применяются механические колебания волн, а не излучение. Иногда процедуру проводят несколько раз в день, если имеется подобная необходимость.

Если наблюдаются описанные выше признаки отклонений в работе сердечно-сосудистой системы или в семье есть родственники, у которых есть тяжелые сердечные патологии, стоит как можно скорее посетить специалиста для проведения исследования.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.