Новости

Следите за нашими новостями!

Спокойствие на экзамене?! Да, это возможно!

Весна в самом разгаре. У учителей и выпускников школ горячая пора. Совсем скоро начнутся ЕГЭ и ОГЭ. Чем ближе даты каждого выбранного экзамена, тем больше переживаний и выше уровень тревоги у самих подростков, да и у взрослых — учителей и родителей. Именно в этот период все нуждаются в помощи и поддержке друг друга.

Для того, чтобы помощь взрослых оказалась продуктивной, необходимо осознавать сильные и слабые стороны ученика, его опыт принятия решений, понимание своего стиля учебной деятельности, умение максимально использовать ресурсы собственной памяти, особенности мышления и работоспособности. Основная проблема в том, что каждый выпускник индивидуален, отличается по характеру и темпераменту, уровню мотивации, спокоен или тревожен.

Вопрос о получении дополнительных знаний перед экзаменом уже не стоит. Поэтому основная цель — психологическая готовность к ситуации сдачи экзамена и позитивный настрой в трудной жизненной ситуации, умение не сдаваться.

Самая главная задача родителей и учителей в этот непростой для всех период — это снизить напряжение и тревожность ученика, обеспечить подходящие условия для занятий в последние дни перед экзаменами.

Предлагаем вашему вниманию несколько простых, но эффективных способов борьбы со стрессом:

1) Противострессовое дыхание.

2) Минутная релаксация.

3) На короткое время менять место, где испытываете стресс (выйти на улицу, в другое помещение).

4) Заняться кратковременно любой другой деятельностью (лучше физической).

5) Составить формулу достижения цели-самопрограммирования. Например: «Экзамен – только часть моей жизни. Я умею полностью расслабиться, а потом быстро собраться. Я могу управлять своими внутренними ощущениями. Я справлюсь с напряжением в любой момент, когда пожелаю. Что бы ни случилось, я сделаю всё от меня зависящее, чтобы достичь желаемого». Можно составить индивидуальную формулу самовнушения, повторять её медленно 3-4 раза каждый вечер перед сном. Это поможет выпускнику быть спокойным, уверенным, мобильным.

Наш медцентр желает успехов на экзаменах всем выпускникам! Если вас, дорогие родители и учителя, все-таки беспокоит ситуация сдачи ЕГЭ или ОГЭ вашим ребёнком, приходите на приём к нашему клиническому психологу. Вам обязательно помогут решить эти проблемы.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.